Новости департамента

В Омске состоится военно-историческая инсценировка событий Великой Отечественной войны

Об этом сообщил сегодня исполняющий обязанности директора департамента культуры мэрии Омска Олег Федоренко на пресс-конференции, посвященной празднованию Дня Победы.

Серию праздничных мероприятий откроет акция «В лесу прифронтовом» на территории автобронетанкового института (14-й городок, 45). Здесь 6 мая состоится 15-минутная военно-историческая постановка событий Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. Посетить мероприятие могут все желающие. Начало в 11:00.

Как рассказали в департаменте культуры мэрии Омска, в постановке задействовано около 40 участников: личный состав Пограничного управления ФСБ России по Омской области, курсанты Омского автобронетанкового института, активы общественных организаций — «Витязь-Сибирь», клуба военно-исторической техники «Полуторка», спортивно-патриотического центра «Характер», центра гражданско-патриотического воспитания молодежи, объединения «Доброволец» ДОСААФ России по городу Омску и другие. Для участников по специальному заказу изготовили стилизованную форму советских войск того времени и войск Верхмахта.

«События военно-исторической инсценировки посвящены 80-летию первых оборонительных боев Великой Отечественной войны. Примером мужества, стойкости и героизма были бои в крепости Перемышль, где наши пограничники смогли не только отразить удар противника, но и пойти в наступление. День Победы — один из тех праздников, который объединяет людей разных национальностей, статусов и возрастов. Именно так было три четверти века назад, когда одолеть врага сумело не столько оружие, сколько сила духа и единство народа», — уточнил исполняющий обязанности директора департамента культуры мэрии Омска Олег Федоренко.

В Парке имени 30-летия Победы 9 мая с 13:00 до 20:00 будет звучать музыка Победы, подножие мемориала «Солдат Победы» и площадка у Вечного огня станут местом возложения цветов.На территории разместятся специальные тематические фотозоны и выставка военной техники Омского гарнизона. Здесь же можно будет увидеть инсталляцию из огромных букв, образующих слово «ПОБЕДА», которая послужит праздничной семейной фотозоной.

На одной из центральных аллей парка установят 10 арт-объектов, представляющих собой конструкции на невысоких пьедесталах с красными звездами и объемными муляжами книг — «Звезды Победы». С помощью QR-кодов, размещенных на обложках, можно скачать полные тексты произведений, описывающих исторические хроники войны и рассказывающих о великих сражениях, полководцах и подвигах Второй мировой, а также виртуально посетить выставку военной техники в дополненной реальности AR75.

В День Победы на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость» (ул. Партизанская, 5 А) с 13:00 до 20:00 омичи смогут принять участие в разнообразных мастер-классах. Это выдувание изделий из стекла, изготовление игрушек из дерева и гипса, средневековые ремесла.

В праздничный день также в «Омской крепости» департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Омска проведет акции «Георгиевская ленточка» и «Письма Победы».

 
ПЛАН Основные праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов 253 Кб