Новости департамента

Фонды детской библиотеки имени Веры Чаплиной пополнили ценные издания на разных языках

Омск посетил автор книги «Вера Чаплина. Жизнь и творчество» Максим Тавьев. Он уже несколько лет сотрудничает с омской муниципальной библиотекой, первой в России получившей имя известной детской писательницы.

«Максим Тавьев встретился с библиотекарями и представителями администрации муниципальных библиотек, познакомился с музейной экспозицией библиотеки имени Веры Чаплиной и передал нашему городу ценные дары от внучки писательницы Марины Агафоновой: двадцать переводных изданий Веры Чаплиной на английском, польском, чешском, румынском, японском и других языках, книги с памятными подписями авторов, дореволюционное издание «Жизни животных» Альфреда Брема из семейного книжного собрания», — рассказала директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Чернявская.

По словам Максима Тавьева, после передачи этих книг коллекция русскоязычных и переводных изданий Веры Чаплиной, собранная в детской библиотеке ее имени, стала не только крупнейшей, но и самой полной в мире.

В департаменте культуры администрации Омска напомнили, что детская библиотека имени Веры Чаплиной создана три года назад по инициативе Марины Агафоновой и Максима Тавьева.