Новости департамента

В Омске приступили к созданию второй модельной библиотеки

В рамках национального проекта «Культура» в Ленинском округе на базе Первой детской библиотеки появится современное учреждение.

Как уточнили в департаменте культуры мэрии Омска, обновленная библиотека на ул. Стальского откроется в октябре 2021.

«В настоящее время подготовлена сметная документация на перепланировку и оборудование новой системы отопления. Помещения библиотеки изменят c учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно дизайн-проекту ремонт фасада, замена витражных окон, отделка внутренних помещений начнутся в начале 2021 года», – рассказала директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Чернявская.

Специалисты отдела дизайна дорабатывают планировочное решение с подбором оборудования, готовят пакет чертежей для реализации проекта c 3D-визуализацией помещений. Проектом предусмотрен свободный доступ к печатным изданиям, а также организовать работу с электронными изданиями в пределах одного зала обслуживания. В рамках обновления создадут удобные места для индивидуальных, групповых занятий, неформального общения, обучения и творческой самореализации детей и подростков.

Модернизация предполагает изменения и в структуре библиотеки. С учетом пожеланий жителей округа – детей и родителей. Помимо абонемента для детей и подростков и абонемента для взрослых, в учреждении появится активити-клуб «Буквоград» — интерактивное пространство для детей от 3 до 7 лет, Центр языкового погружения, Литературная гостиная, Сервисная служба.

Кроме того, cпециалисты Первой детской библиотеки приступили к списанию устаревшей литературы. Планируется обновить фонд и получить 3800 экземпляров новых книг.

Отметим, что модернизация библиотеки совпала с благоустройством сквера «Юбилейный», которое выполняется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Библиотека территориально относится к скверу, а это значит, что преображение коснется не только здания, но и прилегающей территории — здесь появится вымощенная площадка, кустарники и скамьи для отдыха.