Новости департамента

Мероприятия к Пушкинскому дню России пройдут в библиотеках

Сегодня, 6 июня, в библиотеках города пройдёт акция «Я вновь читаю пушкинские строки!», приуроченная к Пушкинскому дню России. Омичи смогут стать чтецами и слушателями, участниками литературных квестов и викторин, праздников, конкурсов и т.д.

Дату для Пушкинского дня выбрали просто – день рождения писателя и поэта по новому стилю 6 июня (26 мая по старому), в этот день в Москве родился мальчик, которого в будущем назовут великим русским писателем и «солнцем русской поэзии». Именно в пушкинских произведениях язык обрёл особую гибкость и легкость, живую восприимчивость и к иностранным словам, и к элементам народной речи; высокопарный книжный стиль стал более приближен к языку разговорному.

В СССР 6 июня отмечалось как Пушкинский праздник поэзии. Событие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось торжественными мероприятиями. Государственный статус день рождения поэта получил в 1997 году согласно Указу президента РФ № 506 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

В 2011 году Пушкинский день соединился с ещё одним праздником – Днём русского языка, учреждённым ООН в 2010 году и приуроченным ко дню рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

В России праздник учреждён в 2011 году в качестве государственного праздника.

Омские муниципальные библиотеки приглашают горожан отпраздновать этот день вместе. Интересные события дня в библиотеках каждого округа можно посмотреть по ссылке.