Новости департамента

Лицейский театр отметит юбилей известного режиссера и педагога

Сегодня, 5 июня, исполняется 80 лет режиссёру и педагогу Лицейского театра Зинаиде Николаевне Костиковой. В этот день на сцене театра в 18:00 состоится праздничный юбилейный вечер.

Зинаида Николаевна Костикова работает в сфере культуры 55 лет, из них 25 лет – в Лицейском театре.

Окончив в 1965 году Новосибирское театральное училище, приехала в Омск и на более чем 30 лет стала актрисой Театра юных зрителей имени ХХ-летия Ленинского Комсомола. Работу в театре она совмещала с художественным руководством студийным театром в Доме учителя, вела драматический кружок во Дворце пионеров.

С 1998 года З.Н. Костикова в Драматическом Лицейском Театре работает в должности режиссера. Зинаида Николаевна регулярно ведет групповые занятия с маленькими артистами по обучению основам актерского мастерства, сценического искусства, техники речи. Как педагог, З.Н. Костикова видит главную задачу в раскрытии талантов в каждом ребенке. Зинаида Николаевна прививает детям чувство ответственности за общее дело, воспитывает в них уважение к старшим и друг к другу, творческое отношение к труду, взаимопонимание и взаимовыручку, приобщает к мировой художественной культуре, большое внимание уделяет дисциплине. З.Н. Костикова смогла воспитать учеников, жизнь которых теперь непосредственным образом связана с театром.

За время работы в Лицейском театре З.Н. Костикова заявила о себе и как о режиссере-постановщике спектаклей детского репертуара. Является режиссером спектаклей «Жил-был слонёнок (1997г.), «Таинственный гиппопотам» (1998г.), «Маленький Мук» по мотивам сказки В. Гауфа (2002г.), «Рождественская звезда» по мотивам библейских сюжетов (2007г.), «Волшебный цветок» по мотивам сказок В. Катаева, «Цветик-семицветик» и «Дудочка и кувшинчик» (2008г.), «Коротышки в сказочном городе» по мотивам сказки Н. Носова «Незнайка в солнечном городе» (2009г.), «Чудеса в лукошке» по произведениям Т. Белозёрова (2015г.), «Дюймовочка» по сказке Г.Х. Андерсена (2020г.). Инсценировки к последним шести постановкам были написаны самой Зинаидой Николаевной.

Учащиеся младшей студии под руководством З.Н. Костиковой являются постоянными участниками различных театральных мероприятий, ежегодно участвуют в городских, областных, международных фестивалях. На XII Московском всероссийском фестивале школьных театров «Русская драма» спектакль «Коротышки в сказочном городе» получил семь дипломов и почетную грамоту международной организации имени Саманты Смит. В числе наград – дипломы в номинациях «За лучший сценический ансамбль» и «Самый солнечный спектакль фестиваля» (Москва, 2010г.). Спектакль «Волшебный цветок» на Международном детском и юношеском конкурсе-фестивале «Сибирь зажигает звезды» был отмечен высшей наградой – Гран-при (г. Новосибирск, 2011г.); в 2018 г. на этом же фестивале Гран-при получил спектакль «Чудеса в лукошке». В 2012 году З.Н. Костикова вместе со своим учеником В. Билыком была направлена на Одиннадцатые молодёжные Дельфийские игры России в Москву в числе членов делегации Омской области от Министерства культуры Омской области. За участие в конкурсе её воспитанник был удостоен диплома четвёртой степени в номинации «Художественное слово». В 2009 году Зинаида Николаевна стала лауреатом премии «Легенда омской сцены» за то, что она почти 50 лет служит театру и несёт великую миссию воспитания подрастающего поколения. В 2015 г. младшая студия была удостоена диплома I степени на Областном конкурсе литературного творчества «Сибирь – серебряное слово» с композицией таёжных стихов А. Кутилова. В 2018 году студия приняла участие в Международном детском и юношеском конкурсе-фестивале «Сибирь зажигает звёзды» со спектаклем «Чудеса в лукошке», на котором получила Гран-при в номинации «Театральный жанр – Литературный спектакль».

С 1967 года Зинаида Николаевна является членом Союза театральных деятелей Российской Федерации, с 1997 года – членом правления Омского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации, с 1992 года является председателем Областного Совета ветеранов сцены.

За вклад в развитие театрального искусства Зинаида Николаевна удостоена награды департамента культуры Администрации города Омска «Признание года – 2008». В 2011 году имя Зинаиды Николаевны Костиковой было занесено в Книгу Почета деятелей культуры города Омска. В 2016 г. Зинаиде Николаевне присвоено звание «Заслуженный деятель культуры Омской области», а в 2018 г. – «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».