Новости департамента

Состоялось торжественное открытие конкурса-фестиваля «Кубок Юрия Вострелова»

Накануне, 1 июня,  в Органном зале Омской филармонии прошло торжественное открытие Первого Всероссийского конкурса-фестиваля исполнителей на народных инструментах «Кубок Юрия Вострелова».

Проект связан с именем выдающегося российского баяниста, выпускника детской школы искусств № 4 города Омска, Омского музыкального училища имени В.Я. Шебалина, заслуженного артиста России, профессора Российской академии музыки имени Гнесиных – Юрия Вострелова. В 2016 году детской школе искусств № 4 города Омска присвоено его имя.

Цели и задачи конкурса  - поддержать талантливую молодежь и одаренных детей-исполнителей на народных инструментах.

Конкурс проводится по четырем номинациям: «Аккордеон», «Баян», «Ансамбли» (с обязательным участием баяна или аккордеона), «Оркестры» (любые составы).

В конкурсе могут принять участие учащиеся детских школ искусств, студенты средних специальных и высших учебных заведений культуры и искусства, преподаватели и концертные исполнители.

На торжественной церемонии открытия присутствовали директор департамента культуры Администрации города Омска Олег Федоренко, а также почетные члены жюри и специальный гость – Юрий Шишкин, заслуженный артист России, баянист (г. Ростов-на-Дону).

«Сегодня настоящее культурное событие не только для нашего миллионного города, но и для всей России, потому что конкурс Всероссийский. Мне приятно, что еще три года назад Алексей Дубянский, директор детской школы искусств № 4, задумал этот проект и успешно его реализовал. Браво! И вдвойне приятно, что сегодня в зале присутствует большой друг Юрия Вострелова и председатель нашего жюри – Александр Цыганков. Такие масштабные имена, связанные с Омском, - лишь доказательство того, что Омская школа - одна из лучших в России», - отметил Олег Федоренко, директор департамента культуры.

В последний день проведения фестиваля-конкурса, запланированный на 4 июня, жюри определит обладателя «Лауреата Гран-При». Победитель получит не только желанный Кубок Юрия Вострелова, но и денежную премию.

«Этот конкурс проводится впервые под таким названием - «Кубок Юрия Вострелова». Дело в том, что Юрий Вострелов – омич и замечательный баянист. Я с ним вместе учился в «Шебалинке» и потом в институте имени Гнесиных. Он уникальный баянист с неповторимым исполнительским стилем. Я не слышал никогда, чтобы вот так играли на баяне. Совершенно справедливо, что его именем назван фестиваль-конкурс, который идет в русле баяна и аккордеона. Сегодня был уже первый день прослушиваний, где принимали участие ребята из детских школ искусств – это баянисты, аккордеонисты, а также оркестры и ансамбли. Я еще и композитор и написал произведение памяти Юрия Вострелова «Сибирская баллада». В этом произведении звучит тема сибирской гибели Ермака, которую я неоднократно слышал в исполнении Омского русского народного хора. Хочется, чтобы баян был на виду у широкой публики, и наши баянисты еще обязательно себя проявят», - поделился Александр Цыганков, председатель жюри фестиваля-конкурса «Кубок Юрия Вострелова», Народный артист России, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных, Кавалер ордена Дружбы, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, член Московской организации Союза композиторов России.