Новости департамента

Омские библиотеки подписали важное соглашение

Церемония подписания соглашения о сотрудничестве и дальнейшем развитии совместных проектов по популяризации чтения Омских муниципальных библиотек и Омского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне» состоялась 27 мая в рамках общероссийской акции «Библионочь».

«От имени омских муниципальных библиотек хочу сказать, что мы очень рады новому партнеру. Уверена, наш тандем, наше сотрудничество с региональным отделением Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне» и лично с Ермеком Хапизовым, которого мы знаем, как талантливого, ищущего человека, привлечет в библиотеки еще больше молодежи в качестве читателей. Потому что быть читающим, начитанным сегодня не просто модно. Это жизненно необходимо. Особенно молодым людям, чтобы получить интересную профессию, построить успешную карьеру, обеспечить достойное будущее. А еще, чтобы быть интересным собеседником, рассказчиком и просто умным, эрудированным человеком. Что мы для этого будем делать? Реализовывать неожиданные проекты, рассказывать о книгах и показывать библиотеки. В нашем городе есть библиотеки, которые являются яркими точками притяжения, интересными диалоговыми и просветительскими площадками. Совсем недавно 3 библиотеки нашего города официально объявлены дог френдли, т.е., сюда можно приходить со своими воспитанными четвероногими питомцами. А еще скоро путешествие по 5-ти библиотекам Советского округа начнёт передвижная лаборатория для маленьких любознаек «Микроскоп на колёсиках», созданная при грантовой поддержке Омского НПЗ в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Будем проводить научные опыты и эксперименты, знакомиться с основными законами естествознания, явлениями природы, наблюдать за жизнью насекомых. Библиотеки не просто предоставляют доступ к книгам. Они формируют у людей полезную привычку – привычку к саморазвитию на протяжении всей жизни. Поэтому, друзья, приходите в библиотеки, читайте книги и следите за нашими новостями. Ваш ждет еще очень много интересного!» – рассказала заместитель директора Омских муниципальных библиотек Надежда Кузнецова.

Центр национальных литератур Центральной городской библиотеки получил в дар от нового партнёра антологию «Современные сказки народов России». Сборник, разработанный в рамках Всероссийского проекта «Народов много – Родина одна», не имеет аналогов ни в отечественном, ни в мировом книгоиздании. Антология включает в себя художественные переводы на русский язык поэтических и прозаических произведений 201 автора, пишущих на 55 национальных языках. Большая часть произведений переведена специально для настоящей антологии. Важным элементом антологии являются иллюстрации

«В начале было Слово» – гласит фразеологизм, и именно благодаря слову люди передавали историю и быт последующим поколениям. Благодаря слову люди сохранили свою культуру и национальное достояние. В России проживает более 193 национальностей в мире и согласии, в Омской области – более 120 народностей. Представитель каждого народа делает важный вклад в популяризацию своей культуры. Активную деятельность по сохранению традиций осуществляют национально-культурные организации региона. С целью консолидации и объединения молодых лидеров и активистов была создана Молодежная Ассамблея народов России «Мы-Россияне» и в 2017 году в Омской области появилось региональное отделение. Я рад, что именно в профессиональный праздник и в день Всероссийской акции «Библионочь» между нашей организацией и Муниципальными библиотеками города Омска подписано соглашение о взаимосотрудничестве», – сообщил председатель Омского регионального отделения Молодёжной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне» Ермек Хапизов.