Новости департамента

Омск присоединился к марафону чтений А.Н. Островского

27 мая в России прошла «Библионочь». Ежегодная акция, объединяющая библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и культурные центры. Акция получила большое распространение и популярность у жителей городов.

В этом году посетителями всех 12-ти библиотек, которые участвуют в акции стали более 3600 человек.

Самым масштабным мероприятием «Библионочи» стало подключение Омска к марафону чтений произведений Александра Островского в рамках празднования 200-летия со дня его рождения.

Марафон чтений прошел во всех часовых поясах в 89 регионах, на площадках сотен библиотек. В онлайн-эфир вышли актёры театра и кино, журналисты, музыканты, художники, ученые, политики и обычные интернет-пользователи.

В Омске площадкой чтений стала Первая детская модельная библиотека. Известные люди города, в числе которых Мэр города Омска Сергей Шелест, солистка Омской филармонии Анна Шинковая, депутат Законодательного Собрания Омской области Игорь Попов и многие другие гости прочли строки классика.

«Бесприданница», «Гроза», «Женитьба Бальзаминова», «Волки и овцы» и другие отрывки из произведений известного драматурга прозвучали на марафоне чтений, еще раз почеркнув их актуальность.

Ссылка на трансляцию чтений произведений Островского здесь