Новости департамента

В Омске прошел фестиваль хоровых коллективов «Поющая планета»

20, 21 и 22 марта в Зале органной и камерной музыки Омской филармонии прошел ежегодный фестиваль хоровой музыки «Поющая планета».

Возможность ощутить творческую атмосферу настоящего праздника хорового искусства подарили участники городского фестиваля, который по праву можно назвать торжеством таланта.

Фестиваль был организован более 10 лет назад по инициативе детской школы искусств № 17 и методической секции преподавателей вокально-хоровых дисциплин детских школ искусств города Омска (руководитель секции – Раиса Костикова). Задачи фестиваля – сохранение и развитие традиций российской, национальной, певческой и духовной культуры, патриотическое, духовно-нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения.

Ранее фестиваль проводился на площадках детских школ искусств, но количество желающих выступить ежегодно росло, и было принято решение о проведении фестиваля на больших площадках города. Так, в 2022 году фестиваль проходил в мраморном зале музея имени М.А. Врубеля. В этом году площадкой проведения выбран Зал органной и камерной музыки Омской филармонии.

В течение трех дней фестиваля звучала музыка классических и современных авторов, а также музыка народов мира. В этом году на фестиваль были приглашены также и взрослые профессиональные коллективы, среди которых: хор «Омского музыкального училища (колледжа) им. В.Я.Шебалина», вокальный ансамбль «Crystal Voice», этно-проект «Kanva», хор «Bel Canto» и другие. Юные таланты смогли не только представить себя, но и перенять ценнейших опыт профессиональных коллективов.

Фестиваль открыл новые имена и таланты в области хорового пения, подарил массу ярких эмоций всем участникам, организаторам и зрителям.

«Я очень рад, что 12 лет назад прекрасная идея хорового фестиваля была поддержана, и он с каждым годом набирает обороты. Мы гордимся нашими учениками и тем, что они могут представлять свое творчество и реализовывать себя. Конечно же, не стоит забывать о педагогах, которые ежедневными занятиями развивают таланты каждого, соединяют их в единое хоровое целое. Важно, чтобы каждый из них понимал свою ценность в команде и развивал свои умения. Верим, что все не зря, что юные дарования свяжут свою жизнь с профессиональной музыкой и будут прославлять наш город и страну», - поделился директор департамента культуры Олег Федоренко.