Новости департамента

Библиотеки города открывают Неделю детской книги

Во время весенних каникул в нашей стране проводится особая праздничная Неделя – Неделя детской и юношеской книги.

Праздник открытия Недели состоится 22 марта в 12:00 в детской библиотеке им. А.С. Пушкина. Он будет посвящён одной из самых известных и любимых сказок – «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Литературная игровая программа «В поисках золотого ключика» позволит юным читателям встретиться с героями сказки, вспомнить её сюжет и самые любимые эпизоды, выполнить забавные задания, найти волшебный ключик и открыть заветную дверцу. Гости библиотеки узнают, что в этом году отмечается 140 лет со дня рождения автора сказки – Алексея Толстого.

2023 год стал юбилейным и для традиции отмечать Неделю детской и юношеской книги. Начало было положено 80 лет назад – в марте 1943-го года, во время Великой Отечественной войны, когда московские писатели решили устроить праздник для детей. Собрали ребят в Колонном зале Дома союзов и каждому, кто пришёл, подарили книгу. Ведь книга может порадовать и поддержать даже в самое трудное время.

В эти дни в библиотеках города будут проходить яркие, интересные, разнообразные мероприятия, посвящённые произведениям для детей и писателям-юбилярам.