Новости управления

Омские улицы освободят от висящих проводов

В администрации города прошло первое совещание, посвященное реализации федеральной программы «Чистое небо».

Программа предполагает перенос воздушных линий электроснабжения, интернета и других видов связи под землю, в специально уложенную кабельную канализацию. Благодаря этому удается не только улучшить внешний вид города, очистить центральные улицы и памятники архитектуры от визуального мусора, но и снизить затраты. Эксплуатация таких сетей обходится дешевле из-за более низкой аварийности.

Работы по программе «Чистое небо» идут сразу в нескольких городах: Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе и других. Так, в Челябинске за 2019 год удалось спрятать под землю 400 километров проводов. В Москве перевод проводов в кабельную канализацию синхронизируют с ремонтом подземных коммуникаций, что позволяет избежать повторных работ на одних и тех же улицах.

Заместитель мэра Омска Олег Заремба поручил департаменту транспорта предоставить информацию о существующих воздушных коммуникациях и их собственниках, а департаменту городского хозяйства – рассмотреть возможность переноса под землю. На первом этапе в городе проведут инвентаризацию проводов на улицах и мостах, что позволит выявить «бесхозные» коммуникации.