Новости управления

Подготовлена концепция украшения Омска к 9 мая

В Омске идет подготовка к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Управление делами городской администрации подготовило проект концепции праздничного художественного оформления городских территорий. Этот проект предполагает изготовление поздравительных открыток, бумажных пакетов, конвертов, которое будет происходить с учетом единого концептуального решения.

В праздничные дни флаги расцвечивания и баннерные панно с надписями «Родина у нас одна!», «9 Мая 1945» и «Победа! 77 лет» появятся на опорах освещения на следующих территориях Омска:

  • Соборная площадь;
  • улица Ленина;
  • улица Гагарина;
  • Комсомольский мост.

Кроме того, в Омской крепости и в парке Победы появятся 20 мобильных конструкций типа «виндер» с праздничной символикой. На остановках общественного транспорта «Парк Победы» будут установлены объемно-пространственные композиции, которые будут иметь много общего с визуальной точки зрения, но получат принципиально разное смысловое наполнение.

На входе в парк Победы появится композиция, включающая звезду с лавровой ветвью как символ Победы и световые символы. Напротив, на стороне природного парка «Птичья гавань», размещена стела «Журавли» — изображение советской армии, плавно переходящее в силуэты птиц.

Белый журавль — символ памяти о воинах, ушедших из жизни во время и после войны. Композиция на входе в особо охраняемую, заповедную зону имеет и второе значение. Слоган «За мирное небо!» побуждает к сохранению мира и бережному отношению к природе. Сочетание двух композиций в визуальном коридоре обусловлено последовательной смысловой связью — памяти о великом Подвиге и сохранения мира.

На входной группе в парк Победы в 2021 году были установлены 20 двухсторонних стендов со светодиодной подсветкой. Тематика экспозиции — «Город трудовой доблести».

Кроме того, в рамках ранее исполненных муниципальных контрактов на территории Омска установлены:

  • стела «Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» со светодиодной подсветкой на пересечении улиц Куйбышева и Масленникова;
  • стела «Победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» без подсвета на пересечении проспекта Мира и улицы Нефтезаводской;
  • две стелы «Звезда с лентой» возле памятника маршалу Г. К. Жукову на пересечении улиц 10 лет Октября и Маршала Жукова;
  • светодиодная арка «Георгиевская лента» у спортивного комплекса «Красная звезда» (улица Масленникова, 142/1);
  • 16 световых гвоздик в парке Победы.
 
Концепция Концепция праздничного художественного оформления территории города Омска к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов 14166 Кб
Концепция Концепция праздничного художественного оформления территории города Омска к празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов 11694 Кб