Новости департамента

В Омске поддержали все 23 инициативных проекта по благоустройству городских территорий

Сегодня в Омске под председательством заместителя мэра Владимира Куприянова состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора, в рамках которого были рассмотрены сводная оценка и рейтинг инициативных проектов, а также определены структурные подразделения муниципалитета, ответственные за их реализацию.

Помимо членов конкурсной комиссии — депутатов Омского городского Совета и представителей структурных подразделений администрации Омска, в зале присутствовали главы окружных администраций и инициаторы самих проектов.

«Реализация в рамках инициативного бюджетирования проектов, которые разработаны непосредственно омичами, является одним из ключевых приоритетов администрации города. Этот вопрос находится в поле личного внимания мэра Омска Сергея Шелеста», — обратился к присутствующим заместитель мэра Владимир Куприянов.

Как отметил Куприянов, в 2023 году интерес к инициативным проектам среди жителей Омска заметно вырос. Так, в голосовании на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» за неделю приняли 15723 человека, в том числе 15698 человек поддержали инициативные проекты, 25 человек проголосовали «против». Для сравнения: в 2022 году в аналогичном голосовании приняли участие 2415 человек.

«С учётом значительного интереса горожан к возможности внести свой вклад в благоустройство родного города и в соответствии с принятым в марте решением Омского городского Совета в бюджете Омска на реализацию инициативных проектов в 2023 году предусмотрено 95 млн рублей, — добавил Владимир Куприянов. — Таким образом, мы сможем поддержать реализацию всех заявленных омичами инициатив».

В свою очередь, директор департамента финансов Ольга Илютикова представила членам комиссии сводную оценку инициативных проектов, ещё раз напомнив о критериях конкурсного отбора. Первые два из них — социальная значимость инициативного проекта и экономическая эффективность его реализации.

«Второй критерий учитывает показатель уровня софинансирования инициативного проекта юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и населением. 12 проектов из 23 предусматривают платежи граждан или юридических лиц», — сообщила Ольга Илютикова, отдельно отметив, что реализация инициативных проектов осуществляется за счёт средств городского бюджета и инициативных платежей в объёме, предусмотренном самим проектом.

Также в рамках второго критерия рассматриваются общая стоимость инициативного проекта в расчёте на одного прямого благополучателя, срок его реализации, срок «жизни» результатов проекта и необходимость осуществления дополнительных бюджетных расходов с целью содержания его результатов.

Третий и четвёртый критерии — результаты голосования граждан за понравившиеся проекты и наглядность их представления.

«Наиболее поддержанные населением по результатам голосования в рамках третьего критерия оказались проекты «Сквер имени Н.Ф. Ватутина», «Взлёт — территория здоровья», «Бульвар в Прибрежном» и «Мини-парк «Мечты сбываются», — уточнила Илютикова.

По результатам сводной оценки первые пять мест в рейтинге заняли следующие инициативные проекты:

  • 1 место — «Взлёт — территория здоровья» (ЦАО) (105 баллов);
  • 2 место — «Дорога к знаниям» (ЛАО) (100 баллов);
  • 3 место — «Иртышская набережная» (ЦАО) (100 баллов);
  • 4 место — «Московский дворик по-омски» (ЛАО) (95 баллов);
  • 5 место — «Лестница к океану» (ЦАО) (90 баллов).

«Предварительно объём средств на реализацию всех проектов за счёт бюджета города составляет 85,5 млн рублей, — отметила Ольга Илютикова. — Эти цифры могут быть скорректированы после доработки смет проектов совместно с окружными администрациями и ответственными за реализацию структурными подразделениями».

Все 23 проекта были распределены по зонам ответственности: на департамент городского хозяйства приходится 17 проектов, ещё семь — на департамент по делам молодёжи, физической культуры и спорта. В реализации одного из проектов — «Сквер Дружбы» в Октябрьском округе — будут задействованы оба ведомства.

Добавим, что в планах уже в конце апреля — начале мая организовать первые конкурсные процедуры на определение подрядных организаций, чтобы с 1 июня дать старт реализации инициативных проектов граждан.