Вопросы и ответы

Постановка в очередь на получение жилья, улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной, программы по обеспечению жильем, реализуемые на территории города — на самые актуальные вопросы омичей отвечают специалисты департамента. 

Оплата долгов по коммунальным услугам за муниципальное помещение

Кто должен оплачивать долги по коммунальным услугам за муниципальное жилое помещение?

В соответствии с частями 2, 3 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:

  • у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
  • у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
  • у арендатора жилого помещения муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
  • у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

До заселения жилых помещений муниципального жилищного фонда в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут органы местного самоуправления или управомоченное ими лицо.

Таким образом, лица, проживающие в муниципальном жилом помещении на основании договоров, указанных в части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязаны самостоятельно оплачивать коммунальные услуги за занимаемое жилое помещение, так как проживают в данном жилом помещении и являются потребителями коммунальных услуг.

Если задолженность по коммунальным услугам возникла в период до заселения граждан, управляющая либо иная организация, предоставляющая соответствующую коммунальную услугу, обращается для оплаты такой задолженности в департамент жилищной политики Администрации города Омска, представив платежный документ, подтверждающий, что задолженность возникла в период до заселения граждан.