Вопросы и ответы

Постановка в очередь на получение жилья, улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной, программы по обеспечению жильем, реализуемые на территории города — на самые актуальные вопросы омичей отвечают специалисты департамента. 

Категории внеочередников для получения жилья

Кто может получить жилье вне очереди?

Вне очереди жилье могут получить граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, имеющие право на внеочередное предоставление жилья.

Эти категории граждан определены частью 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ:

  • граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции;
  • граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, перечень которых утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 года № 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире».
 
Постановление № 378 Постановление Правительства РФ от 16.06.2006 № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» 31 Кб