Вопросы и ответы

Постановка в очередь на получение жилья, улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной, программы по обеспечению жильем, реализуемые на территории города — на самые актуальные вопросы омичей отвечают специалисты департамента. 

Отказ от приватизации

Можно ли отказаться от участия в приватизации, в том числе несовершеннолетним детям?

В соответствии со статьей 1 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Согласно статье 2 Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Российское законодательство разрешает оформлять приватизацию не на всех членов семьи нанимателя, но для того, чтобы так поступить, необходимо выполнить дополнительное условие.

Речь идет о письменном отказе совершеннолетних граждан, проживающих вместе с нанимателем, от своего права приватизировать жилплощадь. Любой из них может отказаться от участия в приватизации. Отказ от участия в приватизации можно оформить как у нотариусов, так и бесплатно при подаче заявления на приватизацию.

В соответствии со статьей 7 Закона в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Отказы от участия в приватизации в отношении несовершеннолетних лиц возможны только с согласия органов опеки и попечительства.

Если наниматель, члены семьи нанимателя или иные прописанные в жилом помещении лица не изъявили желания участвовать в приватизации, но при этом не оформили письменный отказ от приватизации жилого помещения, то отсутствие указанного документа препятствует другим проживающим в помещении гражданам реализовать свое право на приватизацию.

Согласно статье 11 Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Если гражданин уже участвовал в приватизации (реализовал свое право на нее), письменного отказа от приватизации жилого помещения не требуется.