Новости департамента

В Омске решают проблему аварийного жилья

При мэре Омска создана комиссия, которая определит, какие из аварийных домов будут расселены в первую очередь. Среди критериев оценки: возраст дома, процент износа, наличие – отсутствие судебных решений, нахождение дома в зоне регенерации. Об этом сегодня рассказала директор департамента жилищной политики администрации Омска Светлана Шенфельд на аппаратном совещании.

В настоящее время на территории города Омска 408 жилых домов признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, из них:
— 369 многоквартирных жилых домов и 16 индивидуальных жилых домов признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2012 года;
— 23 многоквартирных жилых дома признаны аварийными и подлежащими сносу за период 2012 года.

В аварийных многоквартирных жилых домах расположено 3125 квартир, общей площадью более 110 230 кв.м, в которых проживают более 8 тыс. человек.

«В 2012 году администрация города Омска участвовала в реализации региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. На средства Фонда, областного бюджета и бюджета города Омска в рамках программы было расселено 27 аварийных домов общей площадью 7880,6 кв.м», — отметила Светлана Шенфельд.

В настоящее время разработан проект постановления администрации Омска «О разработке долгосрочной целевой программы города Омска «Развитие жилищного строительства на территории города Омска» на 2014 — 2016 годы». Проект предусматривает разработку целевой программы сразу на 3 года.

Также Светлана Шенфельд отметила, что ведутся переговоры о предоставлении 3 участков: в поселках Входной и Береговой и по улице Мельничная под малоэтажную застройку. При проектировании жилых домов будет возможно максимально приблизить размеры площадей новых квартир к расселяемым, что позволит сэкономить средства городского бюджета на оплату разницы между площадями.

Структурные подразделения администрации города решают вопрос по перспективным площадкам для строительства многоквартирного жилого дома высокой этажности для расселения граждан из аварийного жилищного фонда, а также площадки для малоэтажного строительства. Кроме того, рассматривается вопрос комплексного освоения земельного участка площадью около 14 га в районе ул. Завертяева.

Между администрацией города Омска и инвесторами-застройщиками с 2008 года были заключены более 100 соглашений о взаимодействии по регенерации кварталов жилой застройки и сноса аварийного жилья на территории города Омска. На сегодняшний день около 60 жилых домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, находятся в кварталах регенерации жилой застройки.