Реализация жилищных программ

Утвержден список молодых семей-участников федеральной программы «Жилище»

Свое право на участие в 2018 году в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» подтвердили 118 омских семей.

Во исполнение постановления правительства Российской Федерации от 1 декабря 2010 года № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2015–2020 годы» департамент жилищной политики администрации Омска в пределах своей компетенции осуществляет мероприятия по обеспечению жильем молодых семей путем предоставления социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

С начала года в профильный департамент о братились 304 молодые семьи, из которых 181 получили консультации специалистов об условиях программы, остальные семьи подали документы для участия в ней. Прием заявлений от омичей, претендующих на включение в список участников подпрограммы и, соответственно, на получение социальных выплат в 2018 году, осуществлялся еженедельно в Службе одного окна администрации Омска.

В установленном порядке на 1 сентября 2017 года департаментом жилищной политики сформирован, утвержден и направлен в министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области список молодых семей-участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы. Свое право на получение социальной выплаты в 2018 году по Омску подтвердили 118 молодых семей.

В профильном департаменте напомнили, что правом на включение в список претендентов на получение выплат наделены молодые семьи, в том числе молодые семьи, имеющие одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей. Претендующая семья должна соответствовать следующим условиям:

  • возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;
  • молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении;
  • наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Вопрос о предоставлении молодым семьям социальных выплат может быть рассмотрен при поступлении средств федерального и областного бюджетов на обеспечение жильем молодых семей в 2018 году.

Специалисты обращают внимание, что прием заявлений от молодых семей, желающих получить выплату в 2019 году, начнется в январе 2018 года.

Получить информацию об условиях участия в подпрограмме«Обеспечение жильем молодых семей», а также сдать документы омичи могут, обратившись в Службу одного окна по адресу: ул. Гагарина, 32/1. Предусмотрены и другие варианты:

 
Список Список молодых семей-участников федеральной программы «Жилище» 702 Кб