Реализация жилищных программ

В Омске продолжается работа по заключению договоров социального найма жилья

Оформление договоров социального найма жилого помещения в письменной форме по факту уже сложившихся правоотношений по пользованию жилыми помещениями на условиях договора социального найма носит исключительно заявительный характер.

Как пояснили в департаменте жилищной политики, отсутствие письменного договора социального найма не препятствует осуществлению прав и обязанностей — как нанимателя, так и наймодателя жилого помещения, независимо от его письменного оформления. Тем не менее, заключение договора социального найма необходимо для осуществления целого ряда действий:

  • оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
  • регистрации по месту жительства новых членов семьи;
  • дальнейшей приватизации жилого помещения.

Порядок предоставления муниципальной услуги и исчерпывающий перечень документов, необходимых для заключения договора социального найма, определен постановлением администрации города Омска от 21 марта 2012 № года 436-п. Указанным документом утвержден административный регламент предоставления муниципальной услуги по заключению и расторжению договоров социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

В 2022 году Департаментом заключено 273 договора социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда города Омска, в 2023 году (по состоянию на 01.05.2023) – 75.

Ознакомиться с перечнем документов, необходимых для заключения договора социального найма, можно на официальном сайте администрации города Омска https://admomsk.ru/web/guest/main

Прием граждан и документов осуществляется по адресу: город Омск, улица Гагарина, 32, корпус 1, по талонам электронной очереди, выдаваемым информатором Службы одного окна. Получить талон можно лично у информатора, на сайте www.admomsk.ru или по телефону 78-79-01.