Реализация жилищных программ

Омичи, стоящие в очереди на получение жилья, могут проживать в домах из коммерческого фонда

Омичам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если они или совместно проживающие с ними члены семьи не являются собственниками жилых помещений или нанимателями по договору социального найма в городе Омске, до подхода их очереди по договору социального найма с их письменного согласия, как временное жилье, могут быть предоставлены за плату жилые помещения коммерческого фонда по договорам найма.

Общая площадь жилого помещения коммерческого фонда, предоставляемого по договору найма, не должна превышать 18 кв. м на каждого члена семьи. Предоставление жилых помещений на условиях договора найма производится гражданам по рыночной стоимости арендной платы за жилое помещение.

Социально незащищенные категории, такие как приемные семьи, инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры, военнослужащие и другие, имеют право на льготные условия исчисления платы за наем жилого помещения (в размере 1%, 10%, 20% и 30% от рыночной арендной платы объекта недвижимости).

25.11.2022 на очередном заседании комиссии по рассмотрению вопросов предоставления (отчуждения) жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования города Омска принято решение о предоставлении шести жилых помещений гражданам, четверо из которых являются военнослужащими.

По вопросу включения в список на коммерческий найм омичи могут обратиться в отдел «Служба одного окна» казенного учреждения города Омска «Управление по обеспечению деятельности Администрации города Омска» по адресу: город Омск, улица Гагарина, дом 32 корпус 1, телефон: 78-79-01.