Реализация жилищных программ

Омским нанимателям напоминают о необходимости соблюдения правил пользования жилыми помещениями

Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены действующим законодательством, а также поддерживать его надлежащее состояние. Это закреплено в статье 67 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение.

Однако выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по вышеуказанным основаниям является крайней мерой ответственности. Такое возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.

В департаменте жилищной политики рассказали, что в настоящее время мэрией Омска сформирована практика обращения в суды общей юрисдикции с исками к нанимателям и членам их семей, систематически нарушающим санитарно-гигиенические требования законодательства, о приведении муниципальных жилых помещений в надлежащее состояние, в соответствии с которой суды обязывают указанных лиц произвести текущий ремонт, дезинфекцию и дезинсекцию занимаемых жилых помещений в течение определенного срока.