Новости департамента

Омичам напомнили о правилах безопасности детей на дорогах в период летних каникул

В период летних школьных каникул число детей и подростков на улицах значительно возрастает, многие из них находятся без присмотра взрослых. В департаменте транспорта напоминают о важности соблюдения правил безопасности.

«Обращаемся к родителям: проведите беседу со своими детьми. Ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как правильно переходить проезжую часть. Не забывайте, что личный положительный пример - залог соблюдения правил дорожного движения вашими детьми», - отметил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Администрации города Омска Сергей Шевелев.

Дети должны четко усвоить, что переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу. Если поблизости пешеходного перехода нет, необходимо выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается во всех направлениях. Нельзя без оглядки выбегать из дома, магазина, прятаться за машины, цепляться за них. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, необходимо обратить на это внимание ребенка, научить его осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта.

«Обманчивое впечатление отсутствия опасности создают автомобили, движущиеся на небольшой скорости. Дети еще зачастую не могут правильно определить скорость транспортного средства и расстояние до него. Поэтому следует напомнить ребенку, что машину необходимо пропустить и обязательно убедиться, что за ней нет других автомобилей», - добавил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Администрации города Омска Сергей Шевелев.

Если ребенок катается на велосипеде, нужно убедиться, что он не выезжает за пределы специально отведенных мест и использует защитную экипировку.

Также важно помнить, что дети особенно подвержены влиянию повышенных температур, поэтому в жару следует сократить их пребывание на открытом солнце, а также ограничить поездки на общественном транспорте, планировать их в утреннее или вечернее время. В автобусах нужно обязательно держаться за поручни, входить и выходить из салона только при полной остановке транспортного средства, в случае возникновения внештатных ситуаций - выполнять инструкции водителя и кондуктора.