Новости департамента

На улице Лермонтова проходит капитальный ремонт трамвайных путей

Капитальный ремонт трамвайных путей по улице Лермонтова на участке от улицы Куйбышева до улицы 9 Линия начался в мае и продлится в течение всего лета до сентября. Об этом сообщили в муниципальном предприятии города Омска «Электрический транспорт».

Общая протяженность участка, на котором проводится ремонт, составляет 1570 м. Чтобы не создавать преграду для следования трамвайных вагонов по маршруту, работы проводятся в ночное время, с 21:30 до 4:00 часов. На сегодняшний день проведены все работы на протяжении 150 метров трамвайных путей.

«Технология выполнения работ достаточно проста. Сначала специалисты нашего филиала очищают пути от грязи, от земли. Затем проводится замена рельс, шпал и всех необходимых креплений на новые. Потом мы приступаем к балластировке трамвайных путей щебнем», – рассказала исполняющая обязанности начальника филиала «Служба пути» Лариса Казакова

Балластировка щебнем — это вид работ при проведении капитального ремонта трамвайных путей, необходимый для восприятия давления от шпал, равномерной передачи его на землю и пропуска через себя поверхностных вод, если они проникли в основание пути. Также балласт увеличивает поперечную устойчивость пути, препятствуя боковому перемещению, обеспечивает необходимую упругость пути, смягчая удары колес о рельсы при движении вагонов.