Новости департамента

В Омске ведётся благоустройство семи общественных пространств

Около месяца прошло с момента старта работ на объектах благоустройства, выполняемого по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России.

На семи общественных пространствах работы начались 15 апреля, подрядчики набрали разный темп работ.

Накануне на объектах побывал первый вице-мэр Евгений Фомин, руководители заказчика работ – «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» и строительного контроля.

В сквере им. А.И. Казанника благоустройство только набирает обороты, — подрядчик ООО «Стройсервис» продолжает земляные и демонтажные работы, приступил к устройству тротуаров из плитки и линии наружного освещения, выполнил пересадку деревьев.

«Подрядной организации необходимо соблюдать график производства работ, чтобы сдать готовый сквер в сроки. Это один из значимых объектов благоустройства, исполнение техзадания и проекта должно быть на высоком уровне», — отметил Евгений Фомин.

Напомним, по разработанной концепции на территории сквера будет организована сеть пешеходных дорожек с покрытием из тротуарной плитки, система освещения, поливочный водопровод. Здесь появятся зона для проведения торжественных мероприятий с постаментом под памятный монумент Алексею Ивановичу Казаннику, а также зона для отдыха с парковыми диванами, скамьями, вазонами. Планируется, что в центральной части сквера будет размещена ротонда, которая будет видна с улиц Булатова, Герцена и Фрунзе.

Следующий объект — «Городской сад» в Центральном округе. Здесь ООО «СибДор» в рамках второго этапа благоустройства завершает монтаж ливневой канализации, работы ведутся по графику. Предстоит обустроить поливочный водопровод, проезд, пешеходные связи, установить гранитные бортовые камни. На территории горсада также появятся детская площадка с прорезиненным покрытием, живая изгородь из кизильника, подрядчик высадит рябину, яблоню, клены, установит парковую мебель и светильники. Параллельно, уже в границах территории у ТЮЗа, также будет выполнено комплексное благоустройство и масштабный капремонт здания театра. В следующем, 2024 году, планируется третья очередь благоустройства «Городского сада».

На «Зеленом острове» в рамках третьей очереди благоустройства работы с опережением графика выполняются на трех строительных площадках.

От остановки общественного транспорта «Водники» до входной группы в парк подрядная организация «СибДор» продолжает устройство пешеходных зон, процент выполнения — более 40. В самом парке уже выполнено устройство новых пешеходных зон и велодорожки, в процессе — посев газона и установка малых архитектурных форм. Также кипит работа на центральной лестнице парка — подрядчик «РСИ» монтирует железобетонные лестничные марши.

«По итогам объезда мы видим, что на всех объектах в полную силу трудятся подрядчики, где-то работы — уже в стадии завершения, все процессы — под контролем службы заказчика, подрядным организациям нельзя сбавлять набранный темп», — резюмировал Евгений Фомин.

Напомним, по условиям заключенных контрактов, все работы должны быть готовы до 1 сентября 2023 года. Общая сумма средств, выделенных на комплексное благоустройство 7 территорий из федерального, областного и городского бюджетов, превышает 173 миллиона рублей.

Стоит отметить, что с 15 апреля по 31 мая 2023 года проходит Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства, которые появятся в Омске в 2024 году. Каждый омич может выбрать территорию из 16 представленных скверов, аллей, парков, бульваров и зон рекреации, находящихся в разных частях города. До завершения голосования осталась неделя. Оставить свой голос можно на цифровой платформе 55.gorodsreda.ru или у волонтеров на информационных точках (список инфопунктов есть на сайте мэрии Омска).