Новости департамента

В Горсовете озвучили информацию об обновлении и потребности дорожной техники

Сегодня на очередном заседании комитета Горсовета по вопросам транспортной инфраструктуры депутатам рассказали о новой технике, которая была приобретена для уборки городких улиц, а также о планах по дальнейшему обновлению автопарка дорожных спецмашин.

В частности, директор БУ г.Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустростройства» Галина Зурнаджан сообщила о том, что по состоянию на 1 января текущего года на балансе предприятия находилось 666 единиц техники. В течение этого года списали 84 единицы техники, приобрели 45 единиц, еще 8 единиц было передано из городской казны.

Для обеспечения многофункциональности и универсальности использования техники в дополнение к 45 единицам новой техники в 2022 году приобретена 91 единица навесного оборудования (подметальное, поливомоечное и пескоразбрасывающее оборудование, щетки, отвалы, ковши и др.).

Таким образом, на текущую дату имеется 635 единиц техники, что составляет 35% от нормативной потребности. Также стоит отметить, что большая часть техники имеет значительный процент износа и нуждается в замене. В целом, дополнительная потребность в технических ресурсах составляет 1205 единиц.

На текущий период минимальная потребность в обновлении парка техники для городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» составляет 130 единиц. В самое ближайшее время автопарк городского дорожного управления планируется пополнить новыми комбинированными дорожными машинами, укомплектованными сменным навесным оборудованием: заявка на приобретение этой техники находится на стадии размещения.

Стоит отметить, что в проекте бюджета города Омска на последующие три года на приобретение техники для содержания дорожных объектов запланировано выделение 151,6 млн. руб. ежегодно.