Новости департамента

Омичей могут оштрафовать на 5 тысяч рублей за парковку на газонах

В Омске продолжаются рейды по выявлению автолюбителей, которые паркуются на непредназначенных для этого местах, в частности газонах, благоустроенных и детских площадках. Сотрудники департамента контроля Администрации города Омска регулярно осуществляются подобные мероприятия по выявлению нарушителей, в том числе с использованием комплексов автоматической фото и видеофиксации «ПаркНет-М».

Применение этого комплекса позволяет осуществлять административное производство в упрощенном порядке, когда не требуется составление протокола об административном правонарушении и вызов правонарушителя на заседание комиссии. Решение принимается в отношении собственника (владельца) транспортного средства на основании только данных фотофиксации правонарушения.

Виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Решением Омского городского Совета от 25.07.2007 № 45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» установлены единые и обязательные к исполнению физическими и юридическими лицами нормы и требования в сфере благоустройства городской территории Омска.

Согласно пункту 5 статьи 125 запрещается остановка, стоянка транспортных средств: на газонах и других земельных участках, на которых имеются зеленые насаждения; на детских и спортивных площадках. Санкцией за совершение таких правонарушений являются предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до четырнадцати тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Повторное в течение года совершение аналогичного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц – от сорока тысяч до двухсот тысяч рублей.

Всего с начала лета 2022 года сотрудниками департамента контроля Администрации города Омска проведено 23 рейдовых мероприятия, в результате которых выявлено более 500 фактов стоянки транспортных средств на газонах и озелененных территориях. В отношении этих владельцев транспортных средств составлены административные материалы. Виновные лица привечены к административной ответственности.

Стоит отметить, что подобные рейды с участием специалистов департамента контроля Администрации города Омска будут проводиться на постоянной основе.

Кроме того, омичей просят быть внимательнее при прогулках по паркам и скверам. Как отмечают в департаменте городского хозяйства, городские службы озеленения стараются создавать красивые зеленые зоны и содержать их в порядке. Однако не все ценят труд агрономов. Многие с легкостью могут пройтись по газонам, сорвать цветы, особенно такие случаи наблюдают службы благоустройства после праздничных мероприятий, когда толпы омичей буквально вытаптывают зеленые оазисы и цветы в самом центре города: в Первомайском, Выставочном и Воскресенском скверах, на Соборной площади и других. В этом году агрономы уже высадили почти миллион цветов и 30 тысяч кв м газона.

Городские службы настоятельно просят омичей относиться к общественным пространствам бережно и ценить труд агрономов.