Новости департамента

Омск развивает экономические контакты с представителями Китая

Сегодня, 24 ноября в режиме видео-конференц-связи прошла встреча заместителя мэра города Омска Елены Русиновой с заместителем мэра города Фучжоу господином Ханом Дуном.

В 2015 году, напомним, Омск и Фучжоу (Китайская Народная Республика) подписали Соглашение об установлении побратимских отношений. С того момента между городами установились торгово-экономические, культурные и образовательные контакты, которые сохраняются и в условиях пандемии.

В ходе сегодняшнего мероприятия омичи провели презентацию выставки зеленого строительства цветоводства и садоводства «Флора» и пригласили принять в ней участие в 2021 году представителей города Фучжоу.

Во встрече также принимали участие Президент Миньцзяньского педагогического колледжа господин Линь Сянь и директор Омского колледжа профессиональных технологий Сергей Угрюмов. Между учебными заведениями в рамках встречи состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве, в котором определены основные направления взаимодействия между китайскими и омскими коллегами в сфере образования. Это сотрудничество в области международного образования, интеграция образования и промышленности, профессиональное обучение, практическое обучение и культурный обмен.

Заместитель мэра города Омска Елена Русинова поблагодарила китайских друзей за теплые слова в адрес нашего города, и за то, что не теряются связи между нашими городами. Она отметила, что дружба между людьми служит фундаментом отношений между нашими странами.