Новости департамента

Новые изменения при продаже алкогольной продукции разъяснят в Центре поддержки предпринимательства

Департамент городской экономической политики администрации Омска напоминает, что с 4 квартала 2015 года в России официально вступают в действие новые правила производства и продажи алкогольной продукции. Для торговли спиртными напитками магазинам придется переоборудовать кассы и выполнять ряд других жестких требований, иначе лицензия на продажу алкоголя будет отозвана.

В связи с вводимыми новыми требованиями законодательства по продаже алкогольной продукции и применению кассовых аппаратов сегодня в 15:00 Городской центр поддержки предпринимательства совместно с Союзом организаций торговли Омской области организует проведение круглого стола на тему: «Об изменениях законодательства, касающихся производства и продажи алкогольной продукции, применения контрольно кассовой техники».

«В июне этого года в федеральный закон, который регулирует производство и оборот алкогольной продукции, были внесены изменения. Они касаются внедрения Единой государственной автоматизированной системы (ЕГАИС) в розничной продаже алкогольной продукции. Предприниматели Омска должны быть подготовленными к изменениям, чтобы не пострадал их бизнес от штрафов и отзыва лицензии. На круглом столе специалисты подробно обсудят механизмы внедрения закона», — рассказала Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики администрации Омска.

Директор Городского центра поддержки предпринимательства Татьяна Дороболюк пояснила, что переход на новые правила предусматривается в течение 7 лет. Суть его в том, что теперь каждый магазин, торгующий алкогольной продукцией, будет передавать информацию о расчетах, осуществленных с использованием наличных и электронных средств платежа через оператора фискальных данных в адрес налоговых органов в электронном виде.

В департаменте городской экономической политики подчеркнули, что участие в круглом столе по-прежнему бесплатное, но на этот раз семинар пройдет не в самом Центре поддержки предпринимательства, а в Общественной палате Омской области по адресу: ул. Красный Путь, 9, конференц-зал 429.

В качестве экспертов по данным вопросам приглашены уполномоченный по защите прав предпринимателей в Омской области, представители министерства экономики Омской области, администрации Омска, управления федеральной налоговой службы по Омской области, организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города и др.

Предварительная запись по телефонам: 729-724, 729-723.