Новости департамента

В Омском научном центре СО РАН состоялось торжественное собрание

На мероприятии, приуроченном ко Дню российской науки, наградили выдающихся деятелей омского научного сообщества.

Наука — один из элементов любого направления государственной политики, поэтому профессиональный праздник — День науки — всегда собирает не только ученых, инженеров конструкторов, руководителей предприятий и научных образовательных организаций, но и представителей органов региональной и муниципальной власти.

Напомним, период с 2022 по 2031 годы Президент России Владимир Путин объявил десятилетием науки и технологий, и Омску есть чем гордиться. Вклад сибирских ученых — это огромное количество исследовательских работ и внедренных в жизнь изобретений в области машиностроения, нефтехимии, медицины, космической сферы и многих других.

«Наука — это всегда путь в будущее, — отметила в приветственном слове заместитель Мэра Омска, директор департамента городской экономической политики администрации Омска Елена Дячук. — Знания и опыт ученых требуют упорного труда, преданности своему делу, и сегодня мы ждём от науки решений, которые могут придать новую динамику развитию России».

Также руководитель профильного ведомства отметила сплоченную командную работу омских ученых и вручила награды за достижения в профессиональной деятельности и в связи с празднованием Дня российской науки. Почетные грамоты администрации Омска получили Петр Батраков — доцент кафедры «Теплоэнергетика» Омского государственного технического университета, кандидат технических наук, и Виктор Карагусов — старший научный сотрудник АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения».

Благодарственное письмо администрации Омска вручили инженеру 2-й категории электротехнической лаборатории проектного отдела управления проектами ООО «НПО «МИР» Андрею Клюеву.