Новости департамента

Общественники будут консультировать омичей по вопросам защиты прав потребителей

В Омске прошло заседание секции по вопросам развития потребительского рынка и защиты прав потребителей. Представители общественных организаций приняли решение возродить практику проведения телефонных горячих линий по вопросам защиты прав потребителей на площадке мэрии.

На заседании секции по вопросам развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Координационного общественного Совета при Мэре города Омска обсуждались вопросы профилактики рисков причинения вреда охраняемым законом ценностям в рамках федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей. Начальник отдела защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Омской области Юлия Аникевич, проинформировала, что Роспотребнадзором за 9 месяцев текущего года проведено 1044 профилактических мероприятия, в числе которых консультирование, информирование, направление предостережений и профилактические визиты.

Председатель Омской городской общественной организации потребителей Галина Барбашева, выразила обеспокоенность, что отсутствие проверок может повлиять на увеличение количества нарушений. Наиболее опасные нарушения, на взгляд общественницы, возникают при реализации продуктов питания. Их допускают как сетевые магазины, так и киоски. Она рассказала, что в городе появились точки, где реализуется молочная, колбасная продукция с истекшим сроком годности. Участники секции решили выехать на указанные общественниками площадки, чтобы, в случае подтверждения фактов, организовать межведомственную проверку.

Представитель Роспотребнадзора подтвердила, что при наличии вопиющих фактов нарушений по итогам общественного контроля проверочные мероприятия могут быть проведены после согласования проверки с органами прокуратуры.

Представители нескольких общественных организаций, присутствовавших на заседании секции, предложили организовать на площадке мэрии телефонные горячие линии для потребителей.

Первый заместитель директора департамента городской экономической политики Администрации города Омска Михаил Щелконогов, отметил, что в условиях, когда действует мораторий на проведение проверок, потребителям особенно важно знать свои права и вовремя получать консультационную помощь. В течение недели представители общественных организаций определятся с тематикой и периодичностью проведения горячих линий.