Новости департамента

Омск остается в тройке лидеров по объемам промышленного производства

Как сообщают в департаменте городской экономической политики Администрации города Омска, наш город входит в число пятнадцати российских городов с численностью населения, превышающей миллион человек.

На 1 января 2022 года численность населения города составляла 59,9 % от общей численности населения Омской области. По данным Статистического регистра Росстата в Омске на 1 января 2022 года было зарегистрировано 81,4 % организаций (юридических лиц) Омской области, 69,1 % индивидуальных предпринимателей Омской области. В 2021 году организациями Омска (без субъектов малого предпринимательства) произведено 93,5 % объема промышленной продукции региона и выполнено 77,0 % объема строительных работ и услуг региона.

В объеме инвестиций в основной капитал (без субъектов малого предпринимательства и объемов, не наблюдаемых прямыми статистическими методами) доля Омска в регионе превышает 90 %. По сравнению с 2020 годом, в 2021 году по большинству показателей в Омске наблюдаются позитивные тенденции.

Так, выросли показатели объема промышленного производства (на 3,3 %), строительства (на 9,9 %), ввода в действие жилых домов (на 23,2 %), оборот розничной торговли (на 6,2 %) и объем платных услуг, оказываемых населению (на 8,1 %), финансовый результат организаций (на 38,7 %), среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников крупных и средних организаций (на 7,3 %) и в 10 раз сократилось количество зарегистрированных безработных. На 16,5 % выросли доходы бюджета, на 18,6 % расходы (составили соответственно 26,2 и 26,9 млрд руб.).

Что касается ухудшения показателей, уменьшилась численность населения города (на 1,2 %). Снизились объем инвестиций в основной капитал (на 12,1 %). Также стало меньше предприятий – юридических лиц (на 3,3 %), но при этом на 4,8 % выросло число субъектов малого и среднего предпринимательства.

В сравнении с городами-миллионниками Омск стабильно входит в тройку лидеров по объемам промышленного производства в расчете на душу населения (за 2021 год – 2 место, на 1 месте Уфа, на 3 месте – Челябинск). Также Омск занимает 3 место по самой низкой стоимости потребительских товаров после Татарстана и Челябинска. В первую пятерку наш город в 2021 году вошел по параметрам инвестиций в основной капитал и объему выполненных работ и услуг по виду деятельности «Строительство» в расчете на душу населения.