Вопросы и ответы

Аренда и покупка муниципального имущества, оформление в собственность земельных участков, размещение рекламы на территории города Омска — специалисты департамента отвечают на самые актуальные вопросы омичей. 

Размещение рекламы на фасадах жилых домов

Каков порядок размещения рекламы на фасадах жилых домов?

Размещение рекламы на фасадах многоквартирных жилых домов регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О рекламе».

Выдачу разрешений на установку рекламных конструкций на территории города Омска осуществляет департамент имущественных отношений Администрации города Омска.

В соответствии с Федеральным законом «О рекламе» для выдачи разрешения необходимо согласие собственника недвижимого имущества либо иного законного владельца недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, а также заявление о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции с приложением документов и сведений о внешнем виде, технических параметрах и территориальном размещении рекламной конструкции.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации несущие стены многоквартирного жилого дома являются общей долевой собственностью и принадлежат всем собственникам помещений в многоквартирном доме. Документом, подтверждающим согласие этих собственников на присоединение рекламной конструкции к фасаду жилого дома, является протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Общим собранием собственников помещений функция по распоряжению общим долевым имуществом многоквартирного жилого дома может быть передана уполномоченному лицу.

Для сокращения времени рассмотрения заявлений на о выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, в целях реализации принципа «одного окна» при департаменте имущественных отношений Администрации города Омска работает комиссия по наружной рекламе, в состав которой входят представители уполномоченных органов, согласие которых необходимо для принятия решения о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции либо об отказе в его выдаче. Срок принятия решения о выдаче разрешения либо об отказе в его выдаче не может превышать 2-х месяцев с момента подачи заявления. За выдачу разрешения на установку рекламной конструкции взимается государственная пошлина в размере 5 000 рублей.

Отношения по использованию общего долевого имущества в многоквартирном доме (в том числе по размещению рекламы на фасаде жилого дома либо ином общем имуществе) регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

На органы местного самоуправления Федеральным законом «О рекламе» возложена только функция выдачи разрешений на установку рекламных конструкций. Таким образом, органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в отношения, возникающие между собственниками помещений в многоквартирном жилом доме и владельцами рекламных конструкций, размещающих рекламу на фасаде жилого дома либо ином общем имуществе.

За консультацией по вопросам выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города Омска следует обращаться в управление договорных отношений департамента имущественных отношений Администрации города Омска по адресу: ул. Краснофлотская, 8, каб. 503, тел. 20-04-28.