Вопросы и ответы

Аренда и покупка муниципального имущества, оформление в собственность земельных участков, размещение рекламы на территории города Омска — специалисты департамента отвечают на самые актуальные вопросы омичей. 

Договор аренды муниципального нежилого помещения

Как заключить договор аренды муниципального нежилого помещения? Можно ли заключить договор аренды без участия в аукционе?

Действующим в настоящее время федеральным законодательством, а также Решением Омского городского Совета от 28.01.2009 № 212 определено: договор аренды муниципального нежилого помещения заключается по итогам аукциона на право заключения такого договора.

Победителем аукциона признается участник, предложивший максимальную арендную плату.

Вся информация о проводимых департаментом имущественных отношений Администрации города Омска аукционах размещена в разделе «Аукционы» на странице департамента.

Порядок подготовки и проведения аукциона на право заключения договора аренды нежилого помещения определен приказом Федеральной антимонопольной службы России от 10 февраля 2010 № 67.

Для определенной категории арендаторов возможно заключение договора без проведения аукциона. К таким арендаторам относятся некоммерческие организации, образовательные, медицинские учреждения и ряд других. Полный перечень таких организаций и учреждений представлен в статье 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».