Новости департамента

Застройщикам напоминают порядок продления срока действия разрешения на строительство

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска напомнили, что в период 2020-2022 годов был принят ряд документов для реализации антикризисных мер поддержки строительной отрасли на время пандемии короновируса. Действие антикризисных мер — временное: некоторые из них были продлены, а часть мер постепенно утрачивает силу.

Так, в соответствии с действующим законодательством, одним из оснований для отказа во внесении изменений в разрешение на строительство является подача соответствующих заявлений менее чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия разрешения. До 1 января 2025 года данная норма не применяется в отношении разрешений на строительство, выданных до 1 января 2023 года.

«Застройщикам, получившим разрешение на строительство после 1 января 2023 года, в целях своевременного внесения в него изменений, в том числе в связи с продлением срока действия разрешения, необходимо обращаться с заявлением не менее чем за 10 рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство», — уточнили в департаменте.

Добавим, что при пропуске установленного срока обращения за внесением изменения в разрешение на строительство застройщику, в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, необходимо будет получать новое разрешение и предоставлять все документы, указанные в данной статье.