Новости округа

Мэр Омска рассказал о поддержке семей мобилизованных в Омске

Как отметил Сергей Шелест в своем телеграм-сообщении, помощь семьям участников специальной военной операции — вопрос, находящийся на постоянном контроле у Президента Владимира Путина и губернатора региона Виталия Хоценко. В Омске эта работа организована в каждом округе города. В фокусе, в том числе, бытовые вопросы.

«Сегодня, например, силами волонтёрского отряда «VЦАО» преобразился двор у дома матери мобилизованного омича. С просьбой оказать помощь в уборке территории от снега женщина обратилась в штаб Центрального округа», — рассказал Сергей Шелест.

Сын Зухры Сайфулиной был мобилизован в октябре 2022 года, приезжал в отпуск домой, сейчас находится в зоне специальной военной операции.

Волонтерский отряд «VЦАО» был создан в Центральном округе в апреле прошлого года в рамках благотворительного проекта «Год доброты». Сейчас в отряд входят 20 человек. Это студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, неравнодушные омичи. Они помогают семьям мобилизованных в различных бытовых вопросах.

Добровольцы принимают участие в организации окружных мероприятий, а также оказывают необходимую помощь родственникам участников специальной военной операции. Присоединиться к отряду может любой желающий. Более подробную информацию можно получить по тел. 25-16-60.

Глава окружной администрации Амангельды Мендубаев также принял участие в «снежном десанте».

«Отрадно, что в нашем округе проживает и учится молодежь, которая готова совершать добрые дела. Мы поддерживаем все инициативы ребят», — подчеркнул Амангельды Мендубаев.

В целом в штаб социальной поддержки при администрации Центрального округа с начала его работы поступило 508 обращений от участников СВО и членов их семей — ни одно из них не осталось без ответа. 33 обращения касались уборки снега.