Новости округа

Жителям Центрального округа напоминают правила эксплуатации печного оборудования

В связи с установившейся холодной погодой, специалисты отдела по делам ГО, ЧС и общественной безопасности администрации Центрального округа обращают внимание жителей на правила эксплуатации печного отопления.

Как отметили в окружной администрации, с начала года в Центральном округе произошло более пятисот пожаров. В 38 случаях виной тому стала неправильная эксплуатация печного оборудования.

«Особое внимание мы уделяем разъяснению жителям правил, которых необходимо строго придерживаться при отоплении домов печами. Для Центрального округа эта тема крайне актуальна, так как на нашей территории находится самое большое количество частных домовладений Омска – более 18 тысяч», - отметил первый заместитель главы администрации Центрального округа Николай Лось.

Специалисты окружной администрации напоминают омичам, проживающим в частном секторе, основные правила эксплуатации печного отопления:

  • запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор над ними малолетним детям;
  • не следует размещать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • опасно применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняющие жидкости;
  • запрещается топить коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива, перекаливать печи;
  • на чердаках в дымовых трубах и стенах печей, в которых проходят дымовые каналы, должны быть устранены сквозные трещины, произведена их побелка.

В случае возникновения пожара необходимо звонить по телефону службы спасения 01, 112 или 101.