Новости округа

В Октябрьском округе проходят заседания комиссии по постановке омичей на воинский учет

В Октябрьском округе прошли первые заседания комиссии по постановке на первоначальный воинский учет граждан 2006 года рождения. В настоящий момент комиссию в округе уже прошли 100 человек.

Всего на комиссию должно прибыть 824 юноши, проживающих на территории округа и достигших возраста 17 лет. Всем допризывникам направлены повестки о необходимости явиться в военкомат по месту жительства.

Первоначальная постановка на воинский учет проводится для установления количества допризывников, категории годности к военной службе по состоянию здоровья, образовательного уровня и приобретенной специальности, профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям, обучению в военно-учебных заведениях, а также для проведения предварительного распределения будущих военнослужащих по видам Вооруженных Сил и родам войск. Ребята, которые пройдут допризывную комиссию и получат категорию «годен», будут направлены на срочную службу в 2025 году.

«Постановка на первичный воинский учет выполняет три важные задачи. Она нужна для того, чтобы проконтролировать численность военнообязанного населения, определить годность ребят к службе в армии, а также выявить допризывников, которые хотят пройти альтернативную службу или планируют поступить в военные вузы либо учебные центры», — отметил начальник отдела общественной безопасности администрации Октябрьского округа Евгений Яцковский.

Заседания комиссии будут проходить по 29 апреля 2024 года. Напоминаем, что в случае неявки допризывника до этой даты ему придется заплатить штраф.