Новости округа

В Омске вручают почетные знаки в честь годовщины снятия блокады Ленинграда

В администрации Кировского округа напомнили: 27 января вся страна будет отмечать годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны.

В ознаменование памятной даты представители окружной администрации вручили почетные знаки пяти ветеранам, проживающим на Левобережье.

Среди них — Виктор Аркадьевич Васильев, который был эвакуирован в Омск в полуторогодовалом возрасте. Все детство Виктор Аркадьевич провел в детских домах, и уже в 16 лет начал свой трудовой путь. После окончания Омского политехнического института работал на Омском заводе подъемных машин, а затем более 30 лет трудился в культурно-досуговом центре «Иртыш» — общий стаж составил более 66 лет.

Напомним, что почетный знак учрежден в Санкт-Петербурге. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.

«Сегодня сложно представить, что происходило в блокадном Ленинграде, — отметил глава администрации Кировского округа Алексей Наседкин. — Наш долг — хранить память о тех событиях, о людях, чьи судьбы искалечила война. Хочу пожелать всем пережившим блокаду, всем ветеранам здоровья, заботы и внимания близких. Пусть их никогда не покидает сила духа».

Омичи бережно хранят память о подвиге города на Неве. В годы Великой Отечественной войны в Омск были эвакуированы тысячи жителей Ленинграда, в их числе 18 тысяч детей. Многие из них, потеряв всех родных и близких, навсегда остались в нашем городе, Омск стал для них второй Родиной.

Об этой странице в нашей общей истории напоминает мемориал «Детям блокадного Ленинграда». Он был установлен в канун 70-летия Великой Победы, в знак уважения к подвигу юных защитников осажденного города. В 1942 году была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», ею награждено около полутора миллионов человек, среди них 15 тысяч блокадных детей и подростков.