Новости округа

Омичей приглашают к участию в конкурсе на лучшую кормушку для птиц

Как сообщили организаторы проекта — специалисты администрации Кировского округа и Омской областной станции юных натуралистов — стартует благотворительная акция уже с начала следующей недели и продлится до конца марта.

За это время участникам необходимо пройти два этапа конкурса: первый из них — художественно-прикладной. Здесь все желающие могут присылать фотографии или видеоролики процесса изготовления кормушек, а также уже готовые кормушки, выполненные различной техникой.

Это могут быть кормушки из подручных материалов, например, картонных коробок, пластиковых бутылок и т.д., или деревянные домики и скворечники. На втором, практическом этапе, участникам состязания необходимо сделать фото или видео размещения кормушки на дереве во дворе дома или в других местах скопления птиц (парки, скверы).

«Здорово, если ребята смогут запечатлеть на камеру не только сами кормушки, но и пернатых гостей, которые их посетили, — рассказала начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Кировского округа Надежда Кумердан. — Ведь несмотря на то, что наша акция пройдет в формате онлайн, каждый участник сможет оказать реальную помощь птицам, зимующим в нашем регионе».

У организаторов также есть ряд рекомендаций к качеству птичьих «столовых»: корм не должно сдувать ветром, поэтому у кормушки должны быть бортики. Необходима и крыша — это защитит кормушку от снега. Кормушка должна располагаться достаточно высоко от земли (не ниже 1,5 метра), а также она должна иметь прочное крепление, чтобы не качало ветром. Крепление не должно наносить вред дереву. На обед птицам лучше всего подойдут ягоды рябины и бузины, обычные, не обработанные злаки: просо, овес, пшено. Птицы также любят сырые семечки подсолнечника и тыквы.

В администрации округа сообщили также, что фото и видео конкурсных работ необходимо размещать в группе «Кировская молодежь» социальной сети ВКонтакте.

Более подробную информацию об акции можно получить по т. 55-16-78.

Награждение победителей состоится 29 марта — накануне Международного дня птиц на базе Омской областной станции юных натуралистов.