Новости округа

Во дворах Левобережья идет работа по очистке от снега

В администрации округа сообщили, что ежедневно во дворах Левобережья работает от 15 до 25 единиц техники и более 300 дворников.

Накануне плановая работа по очистке придомовых территорий была организована специалистами управляющих компаний во дворах домов по ул. Взлетной, Рокоссовского, пр. Комарова, пр. Лесному.

«Уборкой придомовых территорий многоквартирных домов должны заниматься управляющие организации, — рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Анатолий Калюк. — Зона ответственности определяется в границах оформленного в собственность земельного участка. Если участок не разграничен, зона ответственности зависит от этажности дома: в домах от одного до четырех этажей — 5-метровая территория, 10 метров — для домов, имеющих пять и более этажей».

Специалист отметил также, что в адрес 43 управляющих компаний и 108 ТСЖ, действующих на территории Кировского округа, направлено более 300 уведомлений о необходимости проведения работ по очистке пешеходных зон и проездов. Кроме того, информация регулярно направляется в адрес 69 хозяйствующих субъектов (порядка 200 объектов), расположенных на территории округа.

Представители окружной администрации, в свою очередь, в ежедневном режиме проводят мониторинг состояния придомовых территорий на предмет своевременной очистки от снега и наледи.

В случае, если специалисты повторно зафиксировали нарушение правил благоустройства в части зимнего содержания, информация направляется в департамент контроля администрации Омска для принятия мер административного воздействия.