Новости округа

Жители частного сектора получают талоны на вывоз снега

Собственники индивидуальных жилых домов Кировского округа уже получили талоны на ввоз 1300 кубометров снега. Бесплатные талоны выделяются в рамках проведения комплекса противопаводковых мероприятий.

«Нынешняя зима отличается от предыдущих сезонов резкими перепадами температуры воздуха. Если в короткие сроки не почистить свежевыпавший снег, то при потеплении он превращается в лед и убрать его крайне сложно, — отметил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Анатолий Калюк. — Чтобы снег не стал проблемой в период активного таяния, его нужно вывозить уже сейчас. Именно поэтому выдача талонов в этом году началась намного раньше обычного — еще в декабре».

Анатолий Калюк напомнил, что в соответствии с законодательством собственники обязаны содержать прилегающие территории в должном порядке: своевременно убирать и вывозить снег с прилегающих территорий, очищать от снега и мусора водопропускные канавы и трубы. Весной это поможет избежать подтоплений.

До 1,5 кубометров снега на полигонах принимают бесплатно — при предъявлении паспорта с пропиской в секторе индивидуальной жилой застройки.

Для утилизации большего объема снежных масс жителям предлагают получить бесплатные талоны, которые предполагают вывоз снега объемом 3 или 5 кубометров. Такой талон дает право его обладателю вывезти скопившиеся на придомовой территории снег на специализированный полигон, а работы по погрузке и доставке снега необходимо выполнить за счет собственных средств.

Получить бесплатные талоны жители Левобережья могут в окружной администрации по адресу: ул. Профинтерна, 15, каб. 314, тел. 55-03-02. При себе необходимо иметь паспорт с пропиской в частном доме.

У хозяйствующих субъектов, управляющих компаний есть возможность приобрести платные талоны на вывоз снега в Управлении дорожного хозяйства и благоустройства, расположенном по адресу ул. Степная, 73. За информацией о приобретении талонов можно обратиться по телефонам 30-62-12, 21-67-75.