Новости округа

Специалисты окружных администраций рассказали об итогах работы елочных базаров

Договоры, заключенные предпринимателями с администрациями округов, предусматривали обязательства не только ежедневной уборки, но и приведение территории в надлежащее состояние после окончания срока действия документа.

Проверки — в каких-то округах ежедневные, в каких-то еженедельные — проходили в течение всего периода реализации новогодних деревьев, специалисты отслеживали качество содержания точек продаж. Совместно с надзорными органами в округах выявляли и пресекали несанкционированную торговлю новогодними деревьями. По итогам рейдов составлено 10 протоколов за торговлю в неустановленных местах, в том числе в Советском округе 7 протоколов, на Левобережье — 2 протокола, в Ленинском округе — один протокол.

После Нового года во всех округах также прошли рейдовые мероприятия, во время которых специалисты убедились, что территории приведены в порядок по итогам завершения торговли.

В Советском округе все нереализованные елки были убраны с 11 площадок 31 декабря и 1 января, тогда же предприниматели навели порядок.

В Ленинском округе сообщили, что на 6 окружных площадках работали два предпринимателя, нареканий к ним не было. 9 января проведен осмотр территории, все площадки убраны.

По итогам рейдов, проведенных в Центральном округе установлено, что предприниматели на всех 7 площадках добросовестно отнеслись к обязательствам и обеспечили уборку территорий.

В Октябрьском округе со всех елочных базаров также вывезены порубочные остатки, территории приведены в порядок. В ходе итоговой проверки недостатков не выявлено.

«В этом году все предприниматели своевременно привели места торговли хвойными деревьями в порядок, — прокомментировала специалист отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Светлана Девятерикова, — уже к 4 января все 11 пунктов продаж хвойных деревьев, организованные по договору с окружной администрацией, были полностью очищены от веток, порубочных остатков и мусора».

Добавим, что на елочных базарах, которые были организованы на территориях третьих лиц — в основном рядом с крупными торговыми комплексами, — за порядком следили представители организаций, которым принадлежит территория.