Новости округа

Горожанам напоминают о необходимости получить разрешение на кронирование деревьев во дворах

Кронирование и снос зеленых насаждений проводится как в целях безопасности, так и для продления срока жизни взрослых деревьев и кустарников. Эти процедуры помогают избежать ситуаций, когда старые и сухие ветви при падении могут навредить жителям или их имуществу. Проводятся такие работы также для повышения безопасности дорожного движения, чтобы обеспечить водителям обзор на дорогах.

«Работы на зеленых насаждениях должны выполняться только профессионалами, — пояснила секретарь окружной комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений Наталья Захарчук. — Ни одно физическое или юридическое лицо не имеет права произвольно выполнять обрезку или снос деревьев. Работы традиционно выполняются в осенне-зимний период или ранней весной, когда сокодвижение приостановлено. Если на придомовой территории расположено аварийное дерево или деревья, расположены на расстоянии менее пяти метров от дома — сейчас самое время получить разрешение на проведение данного вида работ».

В администрации округа напомнили, что работы по сносу и обрезке зеленых насаждений на придомовой территории возможно организовать в рамках благоустройства общего имущества многоквартирного дома, производимого управляющей организацией в объеме финансовых средств, оплачиваемых жителями по статье «Содержание и ремонт жилья».

Для этого необходимо провести общее собрание собственников жилья и в установленном законодательством порядке принять решение, определить порядок и форму финансирования, а также проинформировать свою управляющую компанию о принятом решении.

Отметим, что с начала 2023 года в комиссию по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений, действующую в окружной администрации, поступило 97 обращений.

Перечень необходимых документов для получения разрешения можно уточнить в администрации округа: ул. Профинтерна, 15, каб. 314, телефон: 55-03-02.