Новости округа

На Левобережье проходят рейды против несанкционированной торговли

Специалисты окружной администрации провели очередной рейд вблизи Кировского рынка по ул. Бетховена. В ходе проверки было составлено 3 протокола об административных правонарушениях.

Подобные рейды проводятся в округе регулярно. Так, в 2022 году было проведено 60 рейдовых мероприятий.

«Особую опасность, в первую очередь, представляет незаконная торговля продуктами питания, - отметил специалист отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Михаил Нагибнев. - В ходе последнего рейда специалистами была пресечена торговля мясом, которая осуществлялась прямо с багажника автомобиля. Причем, данный вид торговли практикуют не только жители, имеющие фермерское хозяйство, но и перекупщики. Чаще всего продавцы утверждают, что мясо привезено из соседнего района, ветеринарно-санитарная экспертиза туш осуществлялась. Мясо обычно разрублено на куски массой от 1 до 5 кг, на которых ветеринарные клейма отсутствуют и их идентифицировать невозможно».

Михаил Нагибнев напомнил, что производство, доставку, реализацию такого товара, а также здоровье людей, которые торгуют «с рук», никто не контролирует. Следовательно, и ответственность за качество и безопасность такой продукции никто не несет.

Кроме того, незаконные торговцы на улицах наносят непоправимый ущерб внешнему виду города, нарушая благоустройство, захламляя мусором тротуары и участки дорог. Заезжающие на тротуары автомобили, с которых производится нелегальная торговля, разрушают покрытие тротуаров, ломают уложенную плитку.

Отметим, что за торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления, в соответствии с региональным законодательством предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан — в размере от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц — в размере от 5000 до 7 000 рублей, на юридических лиц — в размере от 10 000 до 20 000 рублей. При повторном совершении административного правонарушения штраф увеличивается для граждан от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц от 10000 до 25000 рублей, на юридических лиц - от 20000до 100000 рублей.