Выставки и коллекции музея «Искусство Омска»

В Омске появится еще одна точка притяжения для жителей и гостей города

Известный российский меценат Сергей Козубенко поддержал очередной проект на территории Омска. Общественное пространство с рабочим названием «Аллея олимпийских чемпионов» появится в нашем городе в сентябре 2023 года.

Бюсты омичей — победителей Олимпийских игр разных лет, а также бюст Александра Карелина, которого многое связывает с Омском, создаст член Союза художников России Сергей Полегаев. Каждый бюст будет располагаться на отдельном постаменте с информацией о конкретном спортсмене. Скульптор уже приступил к работе над эскизами.

Вместе с Сергеем Полегаевым в проекте задействован действительный член Российской Академии художеств, народный художник Российской Федерации Никас Сафронов. Он напишет портреты олимпийских чемпионов. Кстати, первая живописная работа уже готова — это портрет двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко. В работе — портрет прославленного биатлониста Владимира Барнашова.

На минувшей неделе Сергей Полегаев и Никас Сафронов работали в Омске. Они пообщались с мэром города Сергеем Шелестом и несколькими героями проекта, посмотрели потенциальные места размещения бюстов, побывали у памятника Петру I и встретились с омскими коллегами. 

«Я уже бывал в Омске и ваш город мне очень нравится. — Поделился впечатлениями Никас Сафронов. — Здесь родился один из моих любимых художников — Михаил Врубель, здесь люди знают и понимают, что такое культура и искусство. И, конечно же, это город прославленных спортсменов. Я рад принимать участие в проекте, посвященном олимпийским чемпионам. Их портреты найдут место в одной из омских музеев и будут напоминать жителям и гостям города о славных страницах спортивной истории Омска».