Новости Дня города — 2020

В Омске выступит «Подснежник»

В День города перед омичами выступят артисты фольклорного ансамбля «Сеспель» («Подснежник»). Выступление коллектива пройдет в рамках фестиваля национальных культур «Многонациональная Россия», который начнется на Зеленом острове 1 августа в 15:00.

«Сеспель» был создан после основания в Павлодаре чувашского общественно-культурного центра при Ассамблее народа Казахстана в 1995 году. На протяжении 10 лет ансамблем из 12 человек руководит баянист-виртуоз Гайцутдин Ташимов. в течение 15 лет ансамбль выступает на всех мероприятиях, проводимых Ассамблей народа Казахстана и управлением культуры Павлодара. В его репертуаре чувашские, казахские, русские, татарские песни. Ансамбль – частый гость столицы Чувашии, города Чебоксары, где ежегодно проходит Всероссийский фестиваль «Родина России». «Сеспель» также постоянно дает концерты как в районах Павлодарской области, так и за ее пределами.

Кроме фольклорного ансамбля «Сеспель» на празднике города выступит еще один коллектив из Павлодара – народный ансамбль «Аль-Аки».

Но не только Павлодар привезет в Омск концертные коллективы. По приглашению Советника Отделения Посольства Республики Беларусь в городе Новосибирске Леонида Лаврова в Омск прибудут  гости из Новосибирска, которые также станут участниками праздника. 31 июля и 1 августа их выступления можно будет увидеть и на Зеленом острове, и на городских концертных площадках. Это народный ансамбль «Сибирский узор» (Новосибирская область Мошковский район село Смоленка) под руководством Инны Киселевой; танцевальный коллектив «Преображение» (Новосибирская область, Тогучинский район пос. Горный) под руководством Натальи Копыловой, а также Анастасия Трубенкова, солистка Новосибирского центра белорусской культуры, лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель Государственной премии РФ и Татьяна Залуцкая, солистка МУК «Горновский культурно-досуговый центр».