Новости Дня города — 2020

Во дворце спорта отрепетируют ледовое шоу

Открытая репетиция ледового шоу «Город на слиянии двух рек», посвященного Дню города, состоится в Ледовом дворце спорта имени Вячеслава Фетисова на ул. 8 Восточная, 22 завтра, 22 июля, в 16:00.

«Город на слиянии двух рек» - это новый проект ледового театра «Сибирский сказ» и СДЮСШОР № 35, в основу которого положено песенное и литературное повествование об Омске. В основе концертной программы – история Омска от казачьей крепости до современного мегаполиса. Главной задумкой праздника станет трехуровневое сценическое пространство: все действия будут происходить на ледовой арене, на сцене и в воздухе.   

Елена Дорошенко, режиссер ледового шоу «Горд на слиянии двух рек», рассказала: «В последние дни перед премьерой мы проводим сводные репетиции, до этого спортсмены около месяца оттачивали элементы отдельных сцен. Предстоит еще работа над самой массовой финальной картиной, где зрители смогут увидеть всю палитру праздничного представления».

Ледовое шоу «Город на слиянии двух рек» – уникальный проект, в котором принимают участие не только фигуристы, но и представители многих видов спорта. Впервые под музыкальное и видео-сопровождение на лед выйдут: гимнасты, акробаты, борцы, танцоры и велосипедисты; студенты Омского государственного института сервиса, представители клуба исторической реконструкции «Кованная рать», участники I городского молодежного бала, ансамбль народного танца «Топотушки» и ледовый театр «Сибирский сказ».

Уникальным станет не только сценарий шоу, для постановки театрализованного представления создано три сцены: одна основная и две боковые, впервые сценическая площадка займет 300 квадратных метров, а самой массовой сценой станет финальная картина, в которой примут участие 262 юных актера.

На время действия шоу участники перевоплотятся в актеров, разыгрывающих несколько смысловых сцен, включающих пролог и финал. Пролог «Город на слиянии двух рек» - это литературно-хореографическая композиция с участием образцового вокального ансамбля «Алина». Во второй части шоу «Листая юбилейные страницы» зрителям представят основные вехи истории Омска – основание Омской крепости, провозглашение Омска столицей Сибирского казачьего войска и культурным центром Сибири, время революции, Омск – кузница Победы, современный мегаполис. В зарисовке «Говорящий на ста языках» познакомят с многонациональным колоритом Омска с яркой палитрой национальных праздников – святочные хороводы, немецкий праздник урожая, латышское Лиго, казахский Наурыз, украинские Троицкие гадания, славянская ярмарка с расписными матрешками. «Город, устремленный в будущее!»: Омск – город молодых и энергичных, готовых к реализации фантастических проектов будущего и спортивным подвигам, город тех, кто встретит трехсотлетие Омска и станет героями олимпийских игр в Сочи в 2014 году.  Яркой точкой станет финальная картина «Я здесь живу и здесь мои пределы!». 

В преддверии Дня города гости праздника смогут посетить театрализованное  представление и увидеть все своими глазами. Премьера ледового шоу намечена на 27 июля.