Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Мэры Омска и черногорского Тивата обсудили перспективные направления сотрудничества

Омск и Тиват планируют развитие взаимовыгодного сотрудничества сразу в нескольких направлениях, в том числе обмен бизнес-миссиями, взаимодействие в сферах образования и культуры.

Первая встреча между мэром Омска Оксаной Фадиной и мэром Тивата Желько Комненовичем по вопросам налаживания двустороннего сотрудничества прошла 29 марта в формате телемоста. Оказалось, что интересных направлений сотрудничества между Омском и Тиватом очень много, отметила мэр Омска.

- Представители Черногории предложили организовать регулярный авиарейс между нашими городами. Очень интересное предложение для нас. Решили, что далее этот вопрос будет решаться на уровне руководителей аэропортов и соответствующих министерств наших стран. Обсудили взаимодействие в сфере здравоохранения, в частности, в постковидной, постонкологической реабилитации – как в Омске, так и на побережье Черногории. После улучшения эпидемиологической ситуации мы наметили организовать торгово-экономическую миссию омских компаний в Черногорию, а также визит для черногорских туристических компаний в Омск в августе-сентябре с презентацией черногорской пищевой продукции. Существуют также возможности продвижения омской продукции (пищевой, энергосберегающего оборудования, нефтехимической) на рынке Черногории, - рассказала Оксана Фадина.

Мэр Омска также пригласила Желько Комненовича принять участие в праздновании Дня города в начале августа.

Напомним, инициатором встречи выступило руководство Тивата. Мэру Омска было направлено письмо, в котором глава Тивата говорит о необходимости развития диалога между Россией и Черногорией и предлагает Омску как городу, имеющему опыт развития партнерских связей, сотрудничество.

Контакты Омска с Черногорией в настоящее время являются единичными. Так, Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского сотрудничает с Черногорским государственным университетом, омские художники принимали участие в творческом пленэре «Черногория-2018», а зимой 2020 года в Городском музее «Искусство Омска» состоялась выставка омских художников «Монтенегро», посвященная живописным местам Черногории. Было решено продолжить взаимодействие в сферах образования, туризма, в том числе медицинского, а также культуры и спорта. Кроме того, руководство Тивата заинтересовалось обучением студентов и преподавателей в Омской медицинской академии, которая предлагает большой спектр программ для обмена.

Для жителей Омска одним из наиболее заманчивых направлений сотрудничества с Черногорией является туризм, однако в процессе переговоров выяснилось, что жителям Тивата не менее интересна самобытность Сибири. Омичи могут показать богатый природно-рекреационный культурно-исторический потенциал, различные природные ландшафты, экологический туризм, в рамках которого в нашем регионе на сегодняшний день действуют 10 маршрутов экологической направленности, различные экотуристические тропы, инфраструктурные объекты.

- Хотелось бы, чтобы побратимские взаимоотношения мы оформили при личной встрече на праздновании 305 годовщины Омска, и господин Комненович со мной согласился. Тиват будет 33-м городом-партнером Омска. Вклад муниципалитетов в стабилизацию международной социально-экономической обстановки очень важен. Надеюсь, что наше сотрудничество будет долгосрочным, успешным и перспективным! – подвела итоги встречи Оксана Фадина.