Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В мэрии подвели итоги межмуниципальной и международной деятельности

В Омском городском Совете состоялось заседание комитета по вопросам экономического развития, где руководитель профильного департамента мэрии Елена Дячук представила доклад об итогах внешнеэкономической деятельности Администрации Омска в 2023 году.

В частности, вице-мэр отметила, что российский и зарубежный бизнес проявляет значительный интерес к нашему городу. Об этом говорит количество официально-деловых делегаций: в 2023 году прошло 12 официальных встреч, Омск посетили 22 иногородние и иностранные делегации. Почти 500 представителей омского бизнеса приняли участие во внешнеэкономических и межрегиональных мероприятиях, по итогам которых подписаны протоколы и соглашения о взаимном сотрудничестве.

«В своей работе мы руководствуемся Посланием Президента Российской Федерации Владимира Путина, Концепцией внешней политики Российской Федерации, рекомендациями МИД России и, конечно, интересами омских предприятий, — рассказала Елена Дячук, заместитель мэра Омска, директор департамента городской экономической политики администрации города Омска. — Приоритетным направлением для нашего города остается развитие связей со стратегическими соседями и партнерами Казахстаном, Беларусью и Китаем».

Так, в 2023 году была организована коллективная экспозиция минских производителей на выставке «Омская марка», которую за несколько дней посетило более 2000 омичей.

После долгого перерыва из-за санитарно-эпидемиологических ограничений в конце ноября прошлого года состоялся официально-деловой визит омской делегации в город-побратим Маньчжурию (КНР), власти которого подготовили переговоры с компаниями, заинтересованными в работе с омским бизнесом. Параллельно велась работа с представителями российского бизнеса из Ханты-Мансийска, Томска, Екатеринбурга, Набережных Челнов, Челябинска, Санкт-Петербурга, Барнаула. В том числе, свою эффективность продемонстрировали цифровые биржи, когда предприниматели проводят переговоры в онлайн-формате.

В результате проведенной работы налажен товарообмен с партнерами. В Омск импортируют косметическую продукцию белорусского производства, комплектующие для IT-оборудования из КНР, оправы для очков. Из Омска в российские регионы, Республику Казахстан поставляют чайные напитки, сельхозтехнику, семена, оборудование, детали для трубопроводов, промышленного холодильного и вентиляционного оснащения и т.д.

Продолжается расширение дилерской сети омского производителя на юге Казахстана; оказание услуг на проведение автоматизации производства предприятия в Свердловской области и многое другое.

Важной составляющей в развитии города является поддержка мэрией предприятий малого и среднего бизнеса, в том числе расширение их внешнеэкономических и межмуниципальных связей. Во взаимодействии с городским Центром поддержки предпринимательства, Центром поддержки экспорта Омской области, Торгово-промышленной палатой Омской области и Союзом предпринимателей.

Администрация города старается максимально привлекать представителей бизнеса к участию в совместных мероприятиях для продвижения омской продукции. Около 750 компаний из сектора малого и среднего бизнеса сегодня являются экспортерами и партнерами администрации. Продолжает Омск развивать побратимские и партнерские отношения. Так, в 2023 году у Омска появились еще два побратима: Гомель и Минск. Таким образом, сегодня у города на Иртыше 9 зарубежных побратимов и 21 город-партнер, в том числе 14 российских и 7 зарубежных.

Продолжает развиваться сотрудничество в области культуры, спорта, образования. Например, было установлено сотрудничество между омской школой № 159 и школой города Фучжоу, школой № 7 в Омске и школой № 75 в Гомеле (Республика Беларусь).

В 2024 году администрация продолжит работу по расширению присутствия города на внешнем рынке и будет содействовать дальнейшему продвижению продукции местных товаропроизводителей за пределы региона, развивать онлайн-формы межмуниципального кооперационного взаимодействия, увеличивать количество участников совместных и международных проектов, в том числе патриотической направленности.