Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Сергей Шелест: проект бюджета сверстан с ростом доходов к 2023 году более чем на 2 миллиарда

Финансисты администрации города завершили формирование проекта бюджета Омска на 2024 год и плановый период 2025—2026 годов. 13 октября проект бюджета был направлен на рассмотрение в Горсовет.

В четверг члены профильного комитета определят дату публичных слушаний главного финансового документа города.

«Нам вместе с депутатским корпусом предстоит напряжённая работа по согласованию и, если понадобится, редактированию документа, — отметил Сергей Шелест в своем телеграм-канале, — Одно могу сказать с полной уверенностью: все мы будем действовать в интересах Омска и его жителей».

Мэр рассказал, что доходная часть казны запланирована в объеме 34,1 миллиарда рублей, в том числе собственные доходы бюджета прогнозируются в объеме 16,2 миллиарда — с ростом к первоначально утвержденному бюджету на 2023 год на 2,1 миллиарда.

Он также отметил, что предусмотрен значительный объем финансовой поддержки из вышестоящих бюджетов — в размере 8,7 млрд рублей. Для сравнения, при формировании бюджета на 2023 год эта сумма составляла 7,3 миллиарда рублей.

Расходная часть бюджета запланирована в объеме 35,4 миллиарда.

Основная доля расходов будет направлена на обеспечение оказание муниципальных услуг и выполнение работ бюджетными и автономными учреждениями города. Также одним из приоритетных направлений расходной части является обеспечение судебных решений.